A-
默认
A+
\r\n\t经当地主管部门批准,某建设单位自行组织某项商业建设项目的施工公开招标工作。确定的招投标程序如下:\r\n<\/p>\r\n
\r\n\t(1)成立该项目施工招标工作小组;\r\n<\/p>\r\n
\r\n\t(2)编制投标文件;\r\n<\/p>\r\n
\r\n\t(3)发布投标邀请书;\r\n<\/p>\r\n
\r\n\t(4)对报名参加投标者进行资格预审,并将结果通知各申请投标者;\r\n<\/p>\r\n
\r\n\t(5)向合格的投标者发招标文件及设计图纸、技术资料等;\r\n<\/p>\r\n
\r\n\t(6)建立评标组织,制定评标、定标办法:\r\n<\/p>\r\n
\r\n\t(7)公开开标会议,审查投标书;\r\n<\/p>\r\n
\r\n\t(8)组织评标,决定中标单位:\r\n<\/p>\r\n
\r\n\t(9)发出中标通知书;\r\n<\/p>\r\n
\r\n\t(10)设计单位与中标单位签订承发包合同。\r\n<\/p>","options":"","answer":"","explanation":"设备货价=装运港船上交货价×美元汇率=100×6.6=660.00(万元);海洋运输费=设备重量×海洋运费费率×美元汇率=1000×300×6.6:198.00(万元);运输保险费=(设备货价+海洋运输费)÷(1-运输保险费率)×运输保险费率:(660+ 198)÷(1-2‰)×2‰=1.72(万元);银行财务费=设备货价×银行财务费率=660×5%=3.30(万元);外贸手续费=(设备货价+海洋运输费+运输保险费)×外贸手续费率:(660+198+1.72)×1.5‰=1.29(万元);关税=(设备货价+海洋运输费+运输保险费)×关税率=(660+198+1.72)×20%=171.94(万元);增值税=(设备货价+海洋运输费+运输保险费+关税)×增值税率:(660+198+1.72+171.94)×17%=175.38(万元);设备运杂费=(设备货价+海洋运输费+运输保险费+银行财务费斗外贸手续费+关税+增值税)×设备运杂费率=(660+198+1.72+3.3+1.29+171.94+175.38)×2.5%=30.29(万元);该设备报价=设备货价+海洋运输费+运输保险费+银行财务费+外贸手续费+关税+增值税+设备运杂费=660+198+1.72+3.3+1.29+171.94+175.38+30.29=1241.92(万元)。"},{"id":5415,"title":"\r\n分别填写三种排序下的功能重要性系数计算表。","stem":"某部件成本为14500元,现拟对其进行改进,目标成本为13000元,在进行价值分析时,共划分出五项功能F1,F2,F3,F4,F5,各功能的目前成本分别是4500元、3200元、3500元、1700元、1600元。对各个功能的重要性系数采用0-1评分法来确定,共请了10名人员来参加功能的评价,这10个人对各个功能的重要性共得出了3种排序:①F1>F2>F3>F4>F5(其中,“>”表示前者较后者重要,下同),有2人按这种排序给分;②F1>F3>F2>F4>F5,有5人按这种排序给分;③F1>F3>F2>F5>F4,有3人按这种排序给分。","options":"","answer":"","explanation":"根据0-1评分法的打分方法:重要的打1分,相对不重要的打0分。按照各排序顺序,可对各功能打分并确定其重要性系数如表2-57、表2-58和表2-59所示:"},{"id":5729,"title":"B单位向招标人递交的书面说明是否有效?","stem":"某房地产公司计划在北京开发某住宅项目,采用公开招标的形式,有A、B、C、D、E、F六家施工单位领取了招标文件。本工程招标文件规定:2011年3月17日下午17:30为投标文件接收终止时间。在提交投标文件的同时,需投标单位提供投标保证金20万元。在2011年3月17日,A、B、C、D、F五家投标单位在下午17:30前将投标文件送达,E单位在次日上午8:00送达。各单位均按招标文件的规定提供了投标保证金。在3月17日上午10:25时,B单位向招标人递交了一份投标价格下降5%的书面说明。开标时,由招标人检查投标文件的密封情况,确认无误后,由工作人员当众拆封,并宣读了A、B、C、D、F承包商的名称、投标价格、工期和其他主要内容。在开标过程中,招标人发现C单位的标袋密封处仅有投标单位公章,没有法定代表人印章或签字。评标委员会委员由招标人直接确定,共由4人组成,其中招标人代表2人,经济专家1人,技术专家1人。招标人委托评标委员会确定中标人,经过综合评定,评标委员会确定A单位为中标单位。","options":"","answer":"","explanation":"B单位向招标人递交的书面说明有效。根据《招标投标法》的规定,投标人在招标文件要求提交投标文件的截止时间前,可以补充、修改或者撤回已提交的投标文件,补充、修改的内容作为投标文件的组成部分。"},{"id":5602,"title":"I.如图所示,条形基础长50m,II类土人工挖土,放坡系数1:0.5,工作面与边为200mm。\r\n\r\n确定编制工程量清单时,沟槽挖土工程量;说明承包商投标报价时,实际挖土工程量,计算土方单价的基本数据。","stem":"","options":"","answer":"","explanation":"
\r\n\t(1)建设单位编制招标文件时,按工程量清单法计算规则,基础土方量为垫层面积乘以挖土深度:2.2×50×(3.1-0.45)=291.5平方米。(2)施工单位按放坡挖沟槽。因为Ⅱ类土放坡起点为1.2m,现挖土深度已大大超过,如不采取支撑措施,为了土体稳定必须放坡开挖。如图所示。 \r\n<\/p>\r\n
\r\n\t实际挖土工程量=L(2.2+0.4)×0.1+(a+2c+kH) H]=50×[(2.2+2×0.2)×0.1+(2.2+2×0.2+0.5×2.55)×2.55]=507.1立方米。(3)综合土方单价=土方综合总报价÷291.5。\r\n<\/p>"},{"id":5377,"title":"【问题】\r\n综合评价方法的评价步骤。","stem":"某汽车制造厂选择厂址。经过对A、B、C三个城市的地理位置、气象、天文、地质地形条件和社会经济状况、交通、运输等水电气的现状和发展趋势的考查,综合专家评审,对厂址选择应考虑的内容及其重要性,各城市相应得分如表所示。\r\n[zjgcs\/gczjalfx\/ggbzzj\/2\/image\/img-02-061-01.jpg]\r\n(1)原材料、钢铁、煤、木材及生活资料的供应要有充分保证。\r\n(2)除上述大量原材料要运进工厂外,每年要向外输出大批成品汽车、废料及垃圾。因此,交通条件最好是兼有水陆运输之便。\r\n(3)邻近要有各种辅助工业(如汽车发动机零部件的配套供应条件等)和国产化水平在很大程度上决定了经营期产品的质量和生产成本的高低,而且在建设阶段影响投资规模,并且要提供足够的电力。\r\n(4)劳动力的文化素质、技术水平及吸引和稳定高技术人才的条件。\r\n(5)现场地形要平坦、水源充足,但地下水位不宜太高,此类自然条件对基本建设投资周期有影响。","options":"","answer":"","explanation":"综合评价法评价步骤为:(1)明确评价的目的;(2)分析综合描述评价目的的若干方面为评价指标,形成评价体系;(3)通过专家评议或打分等方法确定评价指标的重要程度;(4)将各方案评价指标进行具体的责任处理;(5)计算或确定各方案的综合得分;(6)进行方案评价选择。"},{"id":8625,"title":"计算:①人工挖沟槽、余土外运;②C10现浇砖垫层,C20带形基础;③砖基础、抹防潮层;④土方回填(基础)各项工作的直接工程费及综合单价。填写分部分项工程量清单计价表。","stem":"某工程项目基础工程如图3-4、图3-5所示,已知土壤类别为三类土,混凝土为现场搅拌,其强度等级基础垫层为C10,带形基础为C20,砖基础为M5,水泥砂浆砌筑MV15机砖,防潮层为1:3,水泥砂浆抹面2cm厚,弃土运距为500m,基础回填土为夯填,土方挖、运计算均按天然密实土。某承包商拟参加投标,确定该基础工程为人工开挖,工作面每边留30cm,自垫层混凝土上表面开始放坡,放坡系数为0.33,槽边可堆土105.00立方米,余土用翻斗车外运,运距为500m。该承包商的企业定额中的人工材料机械消耗量如下:挖1立方米沟槽用工0.52工日(包括槽底钎探用工),装运(外运500m)1立方米土方,用工0.15工日,翻斗车0.080台班,已知人工单价为26元\/工日,翻斗车台班单价为78.69元\/台班。现浇混凝土垫层,每立方米混凝土用工1.31工日,人工单价26元\/工日,材料费合计为208.03元,机械费合计1.10元。现浇混凝土C20带形基础每立方米用工0.65工日,日工资单价为32元\/工日,材料费合计为229.43元,机械费为1.30元。砖基础每立方米用工1.22工日,日工资单价为32元\/工日,材料费合计146.30元,机械费为2.60元。基础上抹1:3水泥砂浆防潮层,每平方米用工0.09工日,日工资单价32元\/工日,材料费合计6.30元,机械费0.35元。土方回填(基础)每立方米用工0.22工日,日工资单价为26元\/工日,机械费为1.25元。","options":"","answer":"","explanation":"(1)人工挖沟槽、余土外运的人工费=[116.49×0.52+11.49×0.15]×26=1619.76(元)人工挖沟槽、余土外运的施工机具使用费=11.49×0.08×78.69= 72.33(元)综合单价=(1619.76+72.33)×1.08×1.045×62.64=30.49(元\/立方米)(2)C10现浇砖垫层的人工费=1.31×26×4.18=142.37(元)C10现浇砖垫层的材料费=208.03×4.18=869.57(元)C10现浇砖垫层的施工机具使用费=1.1×4.18=4.60(元)C10现浇砖垫层的人工、材料、机械费合计为:142.37+869.57+4.60=1016.54(元)C20带形基础的人工费=0.65×32×10.44= 217.15(元)C20带形基础的材料费=229.43×10.44= 2395.25(元)C20带形基础的施工机具使用费=1.3×10.44=13.57(元)C20带形基础人工、材料、机械费合计为:217.15+2395.25+13.57=2625.97(元)带形基础的综合单价=(1016.54+2625.97)×1.08×1.045÷10.44= 393.77(元\/立方米)(3)砖基础的人工费=1.22×32×13.34=520.79(元)砖基础的材料费=146.30×13.34=1951.64(元)砖基础的施工机具使用费=2.6×13.34=34.68(元)同理,砖基础的人工、材料、机械费合计为:520.79+1951.64+34.68=2507.11(元)抹防潮层的人工费=0.09×32×8.35=24.05(元)抹防潮层的材料费=6.3×8.35=52.61(元)抹防潮层的施工机具使用费=0.35×8.35=2.92(元)抹防潮层人工、材料、机械费合计为:24.05+52.61+2.92=79.58(元)砖基础的综合单价=(2507.11+79.58)×1.08×1.045÷13.34=218.84(元\/立方米)(4)土方回填(基础)人工费=0.22×26×91.04=520.75(元)土方回填(基础)的施工机具使用费=1.25×91.04=113.8(元)土方回填(基础)人工、材料、机械费合计为:520.75+113.8=634.55(元)土方回填(基础)综合单价=634.55×1.08×1.045÷36.95=19.38(元\/立方米)"},{"id":5471,"title":"\r\n找出项目施工总进度计划(图2-21)的关键线路。","stem":"某工程,施工单位向项目监理机构提交了项目施工总进度计划(见图2-21)和各分部工程的施工进度计划。项目监理机构建立了各分部工程的持续时间延长的风险等级划分图(见图2-22)和风险分析表(见表2-64),要求施工单位对风险等级在“大”和“很大”范围内的分部工程均要制定相应的风险预防措施。\r\n\r\n\r\n\r\n施工单位为了保证工期,决定对B分部工程施工进度计划横道图(见图2-23)进行调整,组织加快的成倍节拍流水施工。","options":"","answer":"","explanation":"用标号法进行计算得图2-24,则关键线路有二条,分别为:B→E→G(或①一③一⑤—⑥)、B→F→H(或①—③—④—⑥)。"},{"id":5522,"title":"本案例分三个专业:I土建工程、Ⅱ工业管道安装工程、Ⅲ电气安装工程。\r\nⅡ.工业管道安装工程\r\n某氮气加压站工业管道工程系统如图(a)、(b)所示。\r\n\r\n(1)图中工业管道系统工作压力PN=0.75 MPa。图中标注水平尺寸以mm计,标高以m计。\r\n(2)管道:Ф273×6管采用无缝钢管;Ф325×8管采用成卷10#钢板,现场制作钢板卷管,安装每10m钢板卷管的主材消耗量为9.88m,每米重62.54kg;每制作It钢板卷管钢板的消耗量为1.05t。\r\n(3)管件:所有三通为现场挖眼连接;弯头全部采用成品冲压弯头,Φ273×6弯头弯曲半径R=400mm,Ф325×8弯头弯曲半径R=500mm。电动阀门长度按500mm计。\r\n(4)所有法兰采用平焊法兰,阀门采用平焊法兰连接。\r\n(5)管道系统安装完毕做水压试验。无缝钢管共有16道焊口,设计要求50%进行X光射线无损探伤,胶片规格为300mm×80mm。\r\n(6)所有管道外壁除锈后均进行一般刷油处理。Φ325×8的管道需绝热,绝热层厚δ=50mm,外缠玻璃纤维布作保护层。\r\n依据《全国统一安装工程预算工程量计算规则》,计算表管道安装工程量计算表中分项工程工程量,并将计量单位、工程量及其计算过程填入该表的相应栏目中。","stem":"","options":"","answer":"","explanation":"填表如下:"},{"id":5640,"title":"某工程柱下独立基础如图所示,共18个。已知:土壤类别为三类土:混凝土现场搅拌,混凝土强度等级:基础垫层CIO,独立基础及独立柱C20;弃土运距200m;基础回填土夯填;土方挖、填均按天然密实土计算。\r\n\r\n根据图示内容和《建设工程工程量清单计价规范》(GB 50500-2008)的规定,以及下表3-99所列清单项目,编制±0.00以下的分部分项工程量清单,并将计算过程及结果填入下表3-99中。有关分部分项工程量清单的统一项目编码如上表3-98。","stem":"","options":"","answer":"","explanation":"填表如下:"},{"id":7630,"title":"\r\nB分项工程的单价调整系数为多少?每月结算工程款各为多少?","stem":"某施工单位承包了一外资工程,报价中现场管理费费率为10%,企业管理费费率为8%,利润率为5%;A、B两分项工程的综合单价分别为80元\/平方米和460元\/立方米。该工程施工合同规定:合同工期1年,预付款为合同价的10%,开工前1个月支付,基础工程(工期为3个月)款结清时扣回30%,以后每月扣回10%,扣完为止;每月工程款于下月5日前提交结算报告,经工程师审核后于第3个月末支付;若累计实际工程量比计划工程量增加超过15%,支付时不计企业管理费和利润;若累计实际工程量比计划工程量减少超过15%,单价调整系数为1.176。施工单位各月的计划工作量如所示。\r\n\r\nA、B两分项工程均按计划工期完成,相应的每月计划工程量和实际工程量如表所示。","options":"","answer":"","explanation":"(1)B分项工程的单价调整系数为:1\/(1.08×1.05)=0.882(或0.88、0.8818)。(2)B分项工程每月结算工程款为:第1个月:550×460=253000(元);第2个月:600×460=276000(元);第3个月:[(550+600+650)-500×3]\/(500×3)=20%>15%,所以按原价结算的工程量为:1500×1.15-(550+600)=575立方米;按调整单价结算的工程量为:650-575=75立方米;则应结算工程款为:575×460+75×460×0.882=294929(元)。"},{"id":5605,"title":"某住宅局部照明系统I、II回路如图所示。\r\n\r\n\r\n说明:\r\n①照明配电箱型号为XRM-1N。\r\n②照明回路水平方向均采用镀锌钢管DN20沿顶板暗配,垂直方向穿线槽(50×25)沿墙暗配;动力(插座)回路水平方向均采用镀锌钢管DN32沿地面暗配,垂直方向穿线槽(50×25)沿墙暗配。\r\n③一层顶板内敷设管道标高为2.8m;照明回路穿绝缘导线BV2.5平方毫米,动力(插座)回路穿绝缘导线BV4平方毫米。\r\n④配管水平长度见图示括号内数字,单位为m。\r\n该工程的工料机单价如表所示。\r\n\r\n(计算结果均保留两位小数)\r\n依据《建设工程工程量清单计价规范》(GB 50500-2008),计算该工程的配电箱、配管、线槽、配线、灯具、开关和插座的工程量。将计算过程及结果填入表“分部分项工程量计算表”。","stem":"","options":"","answer":"","explanation":"填表如下:"},{"id":5648,"title":"某工程项目基础工程如下图,已知土壤类别为三类土,混凝土为现场搅拌,其强度等级基础垫层为C10,带形基础为C20,砖基础为M5水泥砂浆砌筑,砖为MV15机砖,防潮层为1:3水泥砂浆抹面2cm厚,弃土运距为500m,基础回填土为夯填,土方挖、运计算均按天然密实土。\n\n\n假定措施项目费用为分部分项工程直接工程费用的15%,利润率为4.5%.管理费率为8%,规费费率为6%.税率为3.41%。按照《建设工程工程量清单计价规范》(GB50500-2008)的规定,确定该基础工程报价(无其他项目费用)。","stem":"","options":"","answer":"","explanation":"根据题8答案中的计算过程可以确定各分部分项工程的直接工程费,可计算出分部分项工程量清单合计费用,计算如表所示。基础工程清单计价费用:(11019.29+0)×(1+6%)×(1+3.41%)=12078.75(元)。"},{"id":6411,"title":"施工单位租赁土方施工机械用于工作A、B,租金为1500元\/天,则施工单位可以得到的土方租赁机械的租金补偿费用是多少?为什么?","stem":"某施工单位与建设单位按《建设工程施工合同(示范文本)》签订了固定总价施工承包合同,合同工期390天,合同总价5000万元。合同中约定按建标[2003]206号文综合单价法计价程序计价,其中间接费费率为20%,规费费率为5%,取费基数为人工费与机械费之和。\r\n施工前施工单位向工程师提交了施工组织设计和施工进度计划(单位:天),如图所示。\r\n[zjgcs\/gczjalfx\/ggbzzj\/5\/image\/img-05-250-01.jpg]\r\n该工程在施工过程中出现了如下事件:\r\n事件1:因地质勘探报告不详,出现图纸中未标明的地下障碍物,处理该障碍物导致工作A持续时间延长10天,增加人工费2万元、材料费4万元、机械费3万元。\r\n事件2:基坑开挖时因边坡支撑失稳坍塌,造成工作B持续时间延长15天,增加人工费1万元、材料费1万元、机械费2万元。\r\n事件3:因不可抗力而引起施工单位的供电设施发生火灾,使工作C持续时间延长10天,增加人工费1.5万元、其他损失费5万元。\r\n事件4:结构施工阶段因建设单位提出工程变更,导致施工单位增加人工费4万元、材料费6万元、机械费5万元,工作E持续时间延长30天。\r\n事件5:因施工期间钢材涨价而增加材料费7万元。\r\n针对上述事件,施工单位按程序提出了工期索赔和费用索赔。","options":"","answer":"","explanation":"施工单位应得到10天的租金补偿,补偿费用为:10×1500=1.5(万元),因为工作A的延长导致该租赁机械在现场的滞留时间增加了10天;工作B不予补偿,因为工作B的延误是施工单位责任。"},{"id":5297,"title":"【问题】\r\n估算项目总投资。","stem":"(1)某项目拟全套引进国外设备,有关数据如下:\r\n①设备总重量100t,离岸价格(FOB)200万美元(美元对人民币汇率按1:6.6计算);\r\n②国外运费率为6%;\r\n③国外运输保险费率为0.266%;\r\n④关税税率为22%;\r\n⑤增值税率为17%;\r\n⑥银行财务费率为0.4%;\r\n⑦外贸手续费率为1.5%;\r\n⑧到货口岸至安装现场500km,运输费为0.6元\/t·km,装卸费各为50元\/t;\r\n⑨现场保管费率为0.20%;\r\n⑩附属项目投资分别按设备投资的一定比例计算,如表所示。\r\n\r\n(2)该项目基本预备费按5%计取。\r\n(3)该项目建设前期年限为1年,建设期2年,筹集资本金5000万元,其余为银行贷款,贷款利率为10%,投资在建设期内等比例投入,预计年平均涨价率为6%。","options":"","answer":"","explanation":"总投资=(设备购置费+建筑安装工程费+工程建设其他费用+预备费+建设期贷款利息)=2036.93+1751.75+488.86+244.43+407.39+888.67+83.85=5901.88(万元)。"},{"id":5600,"title":"III.图形说明:砖混二层。\r\n\r\n\r\n计算其建筑面积。","stem":"","options":"","answer":"","explanation":"
\r\n\t建筑面积是勒脚以上结构外围各层面积之和。对于平面图形有凸凹形状的情况可有以下两种方法计算:(1)叠加法:将整个平面图形分为三块矩形,然后叠加,如图所示。\r\n<\/p>\r\n
\r\n\tI:(4.2+2.1+3.9+2×0.37)×(3.6+3.6)=78.768平方米;II:(4.2+2.1+3.9+2.1+2×0.37)×(5.1+2×0.37)=76.154平方米;III:(8.4+8.4+6)×(8.1+2×0.37)=201.55平方米;首层面积为:I+ II+Ⅲ=78.768+76.154+201.55=356.47平方米;二层面积为:356.47-(5.1+0.37-0.12)×2.1=345.24平方米;总建筑面积为:356.47+345.24=701.71平方米(两个砖垛,三个台阶均不计算建筑面积)。(2)扣除法:将整个平面图形看作是一个大矩形扣除左下角和右上角两个小矩形。首层面积为:(35.84×13.04)-(7.2×2.1)-(22.8×4.2)=356.47平方米;总建筑面积为:(356.47×2)-(5.1+0.37-0.12)×2.1=701.71平方米。\r\n<\/p>"},{"id":5325,"title":"(计算结果四舍五入保留两位小数)\r\n\r\n\r\n【问题】\r\n编制还本付息表和总成本费用表。","stem":"某建设项目有关数据如下:\r\n(1)建设期2年,运营期8年,固定资产投资4400万元(不合建设期贷款利息),无形资产600万元。项目固定资产投资资金来源为自有资金和贷款,贷款总额2200万元,在建设期每年贷入1100万元,贷款年利率为5.85%(按季计息)。流动资金为900万元,全部为自有资金。\r\n(2)无形资产在运营期8年中,均匀摊入成本。固定资产使用年限10年,残值为200万元,按照直线法折旧。\r\n(3)固定资产投资贷款在运营期前3年按照等额本息法偿还。\r\n(4)项目运营期的经营成本见表1-27。\r\n(5)复利现值系数见表1-28。(P\/A,i,3)=2.674。","options":"","answer":"","explanation":"(1)编制还本付息表(见表)(2)编制总成本费用表(见表)"},{"id":7720,"title":"[2009年真题](表中数据保留三位小数,其余计算结果均保留两位小数)【问题】用0-4评分法计算各功能的权重,将计算结果填入表中。","stem":"某业主邀请若干专家对某商务楼的设计方案进行评价,经专家讨论确定的主要评价指标分别为:功能适用性([zjgcs\/gczjalfx\/ggbzzt\/2\/image\/img-02-039-01.jpg])、经济合理性()、结构可靠性()、外形美观性()、与环境协调性()五项评价指标,各功能之间的重要性关系为:比重要得多,比重要,和同等重要,和同等重要,经过筛选后,最终对A、B、C三个设计方案进行评价,三个设计方案评价指标的评价得分结果和估算总造价见表。","options":"","answer":"","explanation":"根据题意,填表如下。"},{"id":5372,"title":"\r\n根据该公司现有的挖掘机和自卸汽车的数量,完成土方挖运任务,每天应安排几台何种型号的挖掘机和几台何种型号的自卸汽车?","stem":"某机械化施工公司承担了某工程的基坑土方施工。土方量为10000立方米,平均运土距离为8km,计划工期为10天,每天一班制施工。该公司现有WY50、WY75、WY100挖掘机各2台以及5t、8t、10t自卸汽车各10台,主要参数如表2-18和表2-19所示。","options":"","answer":"","explanation":"
\r\n\t(1)挖掘机选择:①每天需要WY75挖掘机的台数=土方量\/(台班产量×计划工期)=10000\/(558×10)=1.79(台),取2台。②2台WY75挖掘机每天挖掘土方量为558×2=1116.00立方米。\r\n<\/p>\r\n
\r\n\t(2)自卸汽车选择:①按最经济的8t自卸汽车每天应配备台数为:每天挖土方量\/台班产量=1116\/51=21.88(台)或挖掘机与自卸汽车台数比例为:挖掘机台班产量\/自卸汽车台班产量=558\/51=10.94,所需配备8t自卸汽车台数为:2×10.94=21.88(台)。这样,所有10台8t自卸汽车均需配备。每天运输土方量为:台班产量×自卸汽车台数=51×10=510.00立方米,每天尚有需运输土方量为1116-510=606.00立方米。\r\n<\/p>\r\n
\r\n\t②增加配备10t和(或)5t自卸汽车台数,有两种可行方案:a.仅配备10t自卸汽车:配备台数=每天尚需运的土方量\/10t自卸汽车的台班产量=606\/81=7.48(台),取8台。或(21.88-10)×51\/81=7.48(台),取8台。b.配备6台10t自卸汽车,4台5t自卸汽车:每天运输土方量:6×81+4×32=614.00立方米。\r\n<\/p>"},{"id":5499,"title":"图为经监理工程师批准的某建设工程双代号施工网络计划,其合同工期为23个月。\r\n\r\n该计划执行5个月后,经工程师检查发现,工作A、B、c已经完成,而工作E将拖后2个月。此时,工作E的实际进度是否影响总工期?为什么?","stem":"","options":"","answer":"","explanation":"因为工作E为关键工作,其总时差为零。所以工作E拖后2个月,将使工程延期2个月。"},{"id":5369,"title":"A1型挖掘机,挖斗容量为0.5立方米,每循环1次时间为2min,机械利用系数为0.85。试计算A1型挖掘机的台班产量。B1型自卸汽车每次可载重5t,每次往返需24min,时间利用系数为0.80,计算B1型汽车台班产量。(1个台班=8小时)","stem":"某施工项目基坑开挖时沟槽长3351m,底宽3m,室外地坪设计标高为-0.3m,槽底标高为-3m,无地下水,放坡系数为1:0.67,沟槽两端不放坡,土松散系数为1.2。开挖土方量的60%由汽车运走,运距3km,其余土方量就地堆放,松散状态时土方每立方米1.65t重。计划完工时间为20d。","options":"","answer":"","explanation":"
\r\n\t(1)计算A1型挖掘机的台班产量:A1型挖掘机每小时正常循环次数为:60分钟\/每循环一次的时间=60\/2=30(次);纯工作th正常生产率为:每小时循环次数×挖斗容量=30×0.5=15.00(立方米\/h);机械利用系数为0.85,则台班产量=纯工作1小时正常生产率×8×机械利用系数=15×8×0.85=102.00(立方米\/台班)。\r\n<\/p>\r\n
\r\n\t(2)计算B1型自卸汽车台班产量:B1型自卸汽车每小时正常循环次数为:60分钟\/每次往返需要时间=60\/24=2.5(次);纯工作th正常生产率=每小时正常循环次数×每次载重量÷每立方米土的重量=2.5×5÷1.65-7.58(立方米\/h);注:此处注意土壤的质量与体积的换算,即1立方米≈1.65t。时间利用系数为0.80,则台班产量=纯工作1小时正常生产率×8×时间利用系数=7.58×8×0.80-48.51(立方米\/台班)。\r\n<\/p>"},{"id":8878,"title":"计算流动资金价值和土地费用价值。","stem":"某项目生产某种化工产品A,主要技术和设备拟从国外引进。该项目主要设施包括生产主车间,与工艺生产相适应的辅助生产设施、公用工程以及有关的生产管理、生活福利等设施。生产规模为年产2.3万tA产品,该项目拟用3年建成。项目主要生产项目设备拟从国外进口,设备重量680t,离岸价(FOB价)为1200万美元。其他有关费用参数为:国际运费标准为480美元\/t;海上运输保险费25.61万元;银行财务费率为0.5%;外贸手续费率为1.5%;关税税率为20%;增值税的税率为17%;设备的国内运杂费率为3%;美元汇率为8.31元人民币。进口设备全部需要安装。建筑工程费、设备及工器具购置费和安装工程费情况见表6-24,工程建设其他费用为304.2万元,预备费中基本预备费为3749万元,涨价预备费2990.38万元,项目建设期利息为3081万元。项目达到设计生产能力后,劳动定员240人,年标准工资为1.5万元\/人,年福利为工资总额的14%。年其他费用20820万元(其中其他制造费用820万元),年外购原材料、燃料动力费9482万元。年修理费为218万元(建设投资中工程建设其他费用全部形成无形及其他资产)。年经营成本为50000万元。年营业费用为19123万元,各项流动资金最低周转天数分别为:应收账款45天,现金30天,应付账款60天,原材料、燃料、动力90天,在产品3天,产成品20天。工程建设项目,需要征用耕地100亩,征用费为每亩3万元,补偿费计算应按下列数额计算:被征用前第一年平均每亩产值1200元,征用前第二年平均每亩产值1100元,征用前第三年平均每亩产值1000元,该单位人均耕地2.5亩,地上附着物共有树木3000棵,按照20元\/棵补偿,青苗补偿按照100元\/亩计取。另外,项目需有限期租用土地15000平方米。经计算土地使用权出让金600万元。该项目建设单位管理费600万元,其中450万元构成固定资产,未达到固定资产标准的工器具购置费100万元,勘察设计费200万元,专利费100万元,非专利技术费50万元,获得商标权120万元,生产职工培训费50万元,生产线试运转支出35万元,试生产销售款10万元。","options":"","answer":"","explanation":"(1)流动资金计算:\r\n外购原材料燃料动力=年外购原材料燃料动力\/周转次数=9482\/4=2371(万元)\r\n在产品=(年外购原材料燃料动力+年工资及福利费+年修理费+年其他制造费用)\/周转次数=(9482+410+218+820)\/120=91(万元)\r\n产成品=(年经营成本-年营业费用)\/周转次数=30877\/18=1715(万元)\r\n应收账款=年经营成本\/周转次数=50000\/8=6250(万元)\r\n现金=年工资及福利+年其他费用\/周转次数=(410+20820)\/12=1769(万元)\r\n应付账款=年外购材料、燃料动力\/周转次数=9482\/6=1580(万元)\r\n流动资金=流动资产-流动负债=2371+91+1715+6250+1769-1580=10616(万元)\r\n(2)土地费用计算:\r\n根据国家有关规定,取被征用前3年平均产值的8倍计算土地补偿费,则有:\r\n土地补偿费=[(1200+1100+1000)\/3]×100×8=88(万元)\r\n取该耕地被征用前3年平均产值的5倍计算安置补助费,则:\r\n需要安置的农业人口数:100\/2.5=40(人)\r\n人均安置补助费=[(1200+1100+1000)\/3 × 2.5×5=1.375(万元)\r\n安置补助费=1.375×40=55(万元)\r\n地上附着物补偿费=3000×20=6(万元)\r\n青苗补偿费:100×100=1(万元)\r\n则该土地补偿安置费用估价为:88+55+6+1=150(万元)"}]
【正确答案】 答案
上一题
免费刷题
解析
下一题